ePrivacy and GPDR Cookie Consent by Cookie Consent

CHI SIAMO

La Cisl Funzione Pubblica Emilia Centrale è una federazione territoriale della Cisl Funzione Pubblica, una federazione appartenente alla Confederazione Italiana Sindacati Lavoratori (CISL)

Rappresentiamo ogni giorno oltre 4.000 persone, dipendenti della pubblica amministrazione e dei pubblici servizi, sanità ed assistenza pubblica e privata, ministeri, agenzie fiscali, Comuni, Province e Regioni, enti pubblici non economici, cooperative e terzo settore nelle province di Modena e Reggio Emilia

E se noi siamo attivi tutti i giorni sui diversi luoghi di lavoro nelle due province, accanto a noi, in modo complementare, sono attive a livello regionale la Cisl Funzione Pubblica Emilia Romagna , e la Cisl Funzione Pubblica nazionale che invece ha la responsabilità su tutto il territorio nazionale

Logo

La segreteria

Card image cap

Gennaro Ferrara

Segretario Generale


Tel: 3398531301

E-mail: gennaro.ferrara@cisl.it


Deleghe:

  • Rappresentanza generale
  • Contrattazione generale
  • Politiche delle risorse umane della federazione territoriale
  • Coordinamento della comunicazione
  • Politiche contrattuali sanità
  • Politiche contrattuali funzioni centrali
  • Politiche per la dirigenza pubblica
  • olitiche contrattuali degli enti privatizzati
Card image cap

Sabrina Torricelli

Segretaria Organizzativa


Tel: 3497900062

E-mail: sabrina.torricelli@cisl.it


Deleghe:

  • Politiche Organizzative
  • Politiche Prevenzione e sicurezza sul lavoro
  • Politiche della formazione
  • Rapporti col coordinamento femminile
  • Politiche contrattuali enti locali
  • Politiche dell’inclusione e delle pari opportunità
  • Politiche contrattuali settore educativo e scolastico 0-6 anni
Card image cap

Alberto Ansaloni

Segretario Amministrativo


Tel: 3401170994

E-mail: a.ansaloni@cisl.it


Deleghe:

  • Politiche amministrative e finanziarie della federazione
  • Politiche del proselitismo e tesseramento>
  • Responsabile privacy e gdpr
  • Regolamenti e statuti
  • Politiche contrattuali terzo settore e del settore socio sanitario
  • Sanita’ pubblica
  • Sanita’ privata

Dirigenti sindacali

Card image cap

Mirko Manzini

Funzioni centrali, Enti locali, Asp, Coordinamento RLS

Tel: 3756112397

E-mail: m.manzini@cisl.it

Card image cap

Wilinana Vignali

Enti locali, funzioni centrali

Tel: 3461338704

E-mail: r.vignali@cisl.it

Card image cap

Livio Lomartire

Sanità privata, cooperazione sociale e terzo settore, Funzioni Centrali, Enti locali (ASP)

Tel: 3928669585

E-mail: l.lomartire@cisl.it

Card image cap

Antonio Musella

Enti locali (ASP), Cooperazione sociale e terzo settore

Tel: 3773874546

E-mail: antonio.musella@cisl.it

Card image cap

Cristian Villani

Enti locali, Funzioni centrali

Tel: 3357123625

E-mail: cristian.villani@cisl.it

Card image cap

Alfonso Bracigliano

Sanità pubblica

Tel: 3497900082

E-mail: a.bracigliano@cisl.it

Card image cap

Michele D’Amato

Sanità pubblica, cooperazione sociale e terzo settore

Tel: 3496510599

E-mail: michele.damato@cisl.it

Card image cap

Serena D’Ambrosio

Sanità pubblica, Sanità privata, Coordinamento donne, Coordinamento professioni sanitarie

Tel: 3773817352

E-mail: serena.dambrosio@cisl.it

Card image cap

Stefano Mussi

Sanità pubblica, Coordinamento professioni sanitarie

Tel: 3773340751

E-mail: stefano.mussi@cisl.it